Lista de los semifinalistas del Mundial de Tango Salón 2012

Mundial de Tango 2012

Lista de los semifinalistas del
Mundial de Tango Salón 2012

Pos Pareja Nombres Pais Rep. Ciudad Rep. Promedio Etapa actual
1 173 Cristian Sosa
Maria Noel Sciuto
ARGENTINA CABA 8.44 Semifinal
2 191 Facundo de la Cruz Gomez Palavecino
Paola Florencia Sanz
ARGENTINA CABA 8.37 Semifinal
3 552 Dmitry Vasin
Taya Finenkova
FEDERACION RUSA Moscu 8.06 Semifinal
4 402 Brian Nguyen
Yuliana Basmajyan
ESTADOS UNIDOS Los Angeles 8.04 Semifinal
5 426 Natsuhiko Yamazaki
Hiromi Yamazaki
JAPON Tokyo 7.91 Semifinal
6 322 Matias Batista
Anayansi Macherel
URUGUAY Montevideo 7.84 Semifinal
7 180 Diego Ortega
Aldana Silveyra
ARGENTINA Monte Grande, Provincia de Buenos Aires 7.83 Semifinal
8 414 Ariel Taritolay
Yasmina Mamana
ARGENTINA CABA 7.82 Semifinal
9 198 Leonardo Marcelo Ortiz
Carla Natalia Rossi
ARGENTINA CABA 7.8 Semifinal
10 555 Jhon Alexander Moncada Rojas
Maria Alejandra Sanchez Moncayo
COLOMBIA Cali 7.78 Semifinal
11 159 Mauricio Galarzo Alvarez
Tatiana Ossa Gonzalez
COLOMBIA Medellín 7.77 Semifinal
12 238 Dmitrii Astafev
Ksenia Koltysheva
FEDERACION RUSA Moscu 7.77 Semifinal
13 245 Brenno Marques Lucas
Maia Daniela Pankow
ARGENTINA Monte Grande 7.76 Semifinal
14 032 Gennysam Alcantara
Lily Tan
SINGAPUR Singapur 7.72 Semifinal
15 346 Marcos Facundo Arnedo
Ana Barros
ARGENTINA Salta Capital 7.68 Semifinal
16 185 Diego Benitez
Rocio Daniela Vargas
ARGENTINA San Antonio de Padua, Bs. As. 7.64 Semifinal
17 298 Ozgur Demir
Marina Isawa Marques
TURQUIA Estambul 7.64 Semifinal
18 341 Tomas Galvan
Gimena Herrera
ARGENTINA Catamarca 7.63 Semifinal
19 323 Julian Vilardo
Tatiana Lopez
ARGENTINA Comodoro Rivadavia, Chubut 7.63 Semifinal
20 365 Walter Carlos Cocheret
Laura Gabriela Casco Zorzon
ARGENTINA Resistencia, Chaco 7.62 Semifinal
21 331 José Luis Salvo
Daniela Barria
ARGENTINA San Carlos de Bariloche, Rio Negro 7.62 Semifinal
22 335 Sebastian Nieva
Celeste Rey
ARGENTINA Rosario, Santa Fe 7.61 Semifinal
23 321 Alejandro Beron
Veronica Elena Vazquez
ARGENTINA CABA 7.6 Semifinal
24 313 Nicolas Di Rago
Ana Paula Sanchorena
ARGENTINA Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires 7.58 Semifinal
25 170 Fernando Ariel Carrasco
Hebe Lucia Hernandez
ARGENTINA Rawson, Chubut 7.55 Semifinal
26 271 Alexander Sossa
Anel Marron
MEXICO Ciudad de Mexico DF 7.545 Semifinal
27 262 German Prieto
Cristina Natalia Del Campo
ARGENTINA La Plata, Bs As 7.53 Semifinal
28 425 Horacio Adrian Lopez
Victoria Soledad Gimenez
ARGENTINA Salta Capital 7.53 Semifinal
29 119 Javier Marzello
Anabella Paola Cruz Heck
ARGENTINA CABA 7.52 Semifinal
30 421 Francisco Allo
Olga Azucena Albasetti
ARGENTINA Avellaneda, Buenos Aires 7.52 Semifinal
31 072 Jorge Andres Padilla Mayo
Ana Zoraida Gomez Diaz
COLOMBIA Medellin 7.51 Semifinal
32 051 Bryant Roberto Lopez
Faye Lavin
CANADA Toronto 7.5 Semifinal
33 231 Andrey Panferov
Ekaterina Petrova
FEDERACION RUSA San Petersburgo 7.5 Semifinal
34 178 Manuel Domingo Sotomayor
Stella Herrera
ARGENTINA Comodoro Rivadavia, Chubut 7.48 Semifinal
35 181 Jorge Damián Mariño
Sara Parnigoni
ARGENTINA Isidro Casanova, Buenos Aires 7.47 Semifinal
36 044 Orlando Leonel Colque
Fernanda Leal Perez
CANADA Montreal 7.465 Semifinal
37 065 John Fredis Rendón Osorio
Diana Ismary Gonzalez López
COLOMBIA Medellín 7.46 Semifinal
38 057 Mauricio Javier Andrada
Rocio Denise Trkman
ARGENTINA Monte Grande, Bs. As. 7.46 Semifinal
39 472 David Ernesto Mateu
Natasha Georgieff (Lewinger apellido artistico)
ARGENTINA CABA 7.46 Semifinal
40 073 Gustavo Adolfo Rodriguez
Natalia Gastaminza
ARGENTINA Bahía Blanca, Buenos Aires 7.45 Semifinal
41 447 Raul Anibal Pardo
Sabrina Mayorga
ARGENTINA Neuquén 7.44 Semifinal
42 548 Benjamin Andres Rojas Cerda
Barbara Lorena Astudillo Cáceres
CHILE Santiago de Chile 7.44 Semifinal
43 515 Augusto Giraldo Villa
Milena Hidalgo Molina
COLOMBIA Medellin 7.43 Semifinal
44 031 Diego alejandro Quispe
Ana rocio Figueroa
ARGENTINA Catamarca 7.42 Semifinal
45 349 Omar Aguilera
Martina Asenjo
CHILE Santiago de Chile 7.42 Semifinal
46 062 Ale Moises Ocampo
Laura Andrea Cano
ARGENTINA San Fernando del Valle de Catamarca 7.4 Semifinal
47 254 Giampiero Cantone
Francesca Del Buono
ITALIA Roma 7.4 Semifinal
48 420 Daniel Alexis Peralta
Rebecca O’Laoire
IRLANDA Dublin 7.39 Semifinal
49 481 Nahuel Godoy
Julieta Kraemer
ARGENTINA Resistencia, Chaco 7.39 Semifinal
50 154 Juan Ignacio Etcheverry
Veronica Beatriz Bachini Guevara
ARGENTINA Azul, Buenos Aires 7.38 Semifinal
51 115 Ignacio Giannini
Eun Jung Kim
ARGENTINA Pergamino, Bs. As. 7.38 Semifinal
52 071 Claudio Ignacio Strang
Trinidad Solar Bascuñan
ARGENTINA CABA 7.37 Semifinal
53 040 Cristian Correa
Miriam Gomez (decir Copello)
ARGENTINA Moreno, Bs. As. 7.37 Semifinal
54 093 Ruben Eduardo Tueso
Norma Lidia Paez
ARGENTINA La Matanza, Bs. As 7.37 Semifinal
55 325 Miguel Angel Quintero
Maria Elena Galvan
ARGENTINA San Fernando del Valle de Catamarca 7.36 Semifinal
56 028 Fernando Silva
Alexandra Baldaque
PORTUGAL Porto 7.36 Semifinal
57 521 Yumar Lugo
Lorena Garcia
VENEZUELA Caracas 7.35 Semifinal
58 250 Massimiliano Miglioranza
Chiara Giuliano
ITALIA Roma 7.35 Semifinal
59 393 Pablo Ariel Mujica
Natalia Padilla
ARGENTINA Matadero, Provincia de Buenos Aires 7.34 Semifinal
60 229 Giuseppe Bianchi
Sabina Cipolla
ITALIA Roma 7.34 Semifinal
61 485 Dario Facundo Saiquita
Patricia Lucrecia Mutuan
ARGENTINA Salta 7.34 Semifinal
62 424 Filipe Lima Nobre
Daiana Soledad Pujol
ARGENTINA Formosa 7.33 Semifinal
63 438 Jorge Carlos Lopez
Camila Villafañe
ARGENTINA CABA 7.33 Semifinal
64 036 Damian Fernando Mechura
Maria Jimena Romero Barbieri
ARGENTINA La Plata 7.32 Semifinal
65 460 Takashi Koguchi
Megumi Koguchi
JAPON Tokyo 7.32 Semifinal
66 097 Gonzalo Antoniazzi
Laura Echegoyen
URUGUAY Montevideo 7.31 Semifinal
67 327 Christian Nelson Box
Ana Laura Abelenda Fratini
ARGENTINA Martinez 7.31 Semifinal
68 441 Rolando Valdivia Zuñiga
Hisako Iwamoto
JAPON KOBE 7.3 Semifinal
69 206 Nazareno Listur
Mariana Mendina
URUGUAY Montevideo 7.29 Semifinal
70 274 Ivan Terrazas
Sara Grdan
ESTADOS UNIDOS Nueva York 7.29 Semifinal
71 471 Daniel Arias
Buket Akdol
ARGENTINA CABA 7.27 Semifinal

 

Ver resultados en www.tangobuenosaires.gob.ar

Mondial de Tango Salon 2012








8 Comentarios para “Lista de los semifinalistas del Mundial de Tango Salón 2012”

  1. Sarah Cedillo vaz dice:

    miércoles, 22 de agosto, 2012 a las 03:10

    Gracias por proporcionarnos -de inmediato- esa información tan esperada.

  2. Sarah Cedillo vaz dice:

    miércoles, 22 de agosto, 2012 a las 03:10

    Desde Venezuela. Muchas gracias por proporcionarnos esa información tan esperada.

  3. Hebe (Junando MIlongas) dice:

    miércoles, 22 de agosto, 2012 a las 03:10

    Gracias por tenernos informados!

  4. Eddy Hernandez dice:

    miércoles, 22 de agosto, 2012 a las 03:10

    Excelente cobertura! Gracias por compartir la informacion de forma inmediata.
    Abrazo grande y Felicitaciones!!

  5. Dora Cano MIAMI dice:

    miércoles, 22 de agosto, 2012 a las 03:10

    Hola estimados amgos de 2xTango, felicitaciones por todo el trabajo de actualizacion y cobertura del mundial, estamos pendiente de todos los detalles, gracias a todos

  6. Luzmila Lopez Londoño dice:

    miércoles, 22 de agosto, 2012 a las 03:10

    Que bonitas son las redes sociales …estoy informada!!!! ya que no pude asistir

  7. Rosalia Barra dice:

    miércoles, 22 de agosto, 2012 a las 03:10

    Felicitaciones por informar tan detalladamente y tan pronto!!!Un abrazo!!

  8. Maria del socorro Giraldo Torres dice:

    miércoles, 22 de agosto, 2012 a las 03:10

    Desde Colombia soy una fervientebailarina de tango.Gracias por tan oportuna informacion.

Deja un comentario